ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2016, 15:36

Минфин Великобритании оценил выход из ЕС в $42,8 млрд

Минфин Великобритании оценил выход из ЕС в $42,8 млрд
Фото Flickr/ European Parliament

Глава Министерства финансов Великобритании Джордж Осборн предупреждает, что возможный выход страны из ЕС потребует значительных расходов от правительства, роста налогов и сокращения финансирования социальных программ, сообщает The Wall Street Journal.

По данным министра, выход Великобритании из ЕС потребует от правительства сэкономить около $42,8 млрд в ближайшие четыре года для сокращения дефицита государственных финансов. Такие данные он намерен привести в ходе выступления, тезисы которого стали известны СМИ. Выход из ЕС "означает чрезвычайный бюджет, в рамках которого будет необходимо увеличить налоги и сократить расходы... выход из ЕС будет означать меньше денег", – считает глава минфина.

Ожидается, что компенсировать бюджетный дефицит правительство намерено за счет повышения на 2% (до 22%) базовой ставки подоходного налога, на 5% (до 45%) – налога на наследство. Также на 5% могут вырасти акцизы на бензин и алкоголь. Осборн утверждает, что выход Великобритании из ЕС приведет к сокращению государственных расходов на здравоохранение, оборону, образование, полицию, транспорт.

В то же время сторонники выхода из ЕС утверждают, что Великобритания сбережет £8 млрд в год на экономии выплат в бюджет ЕС, и эти средства могут пойти на финансирование социальных нужд.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится 23 июня. По данным соцопросов, 35% граждан готовы поддержать выход, 33% опрошенных склоняются к сохранению членства в ЕС. Остальные граждане Великобритании пока не определились в данном вопросе.