ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 12:55

WADA обвинили в нежелании расследовать допинговые нарушения в России

WADA обвинили в нежелании расследовать допинговые нарушения в России
фото www.bbc.co.uk

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на протяжении многих лет отказывалось проводить расследование применения допинга в России. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, в 2012 году WADA получило от метательницы диска из РФ Дарьи Пищальниковой письмо, в котором она рассказала о систематическом применении допинга в российском спорте. Спортсменка просила агентство расследовать нарушения и предлагала сотрудничество. Однако WADA, как пишет газета, не начало проверку, а направило письмо Пищальниковой чиновникам в Россию.

Издание также пишет о бывшем сотруднике российской антидопинговой лаборатории РУСАДА Виталии Степанове, который в 2010 году встретился с представителями WADA на Олимпиаде в Ванкувере и рассказал им о допинге в российском спорте. Он также направил в агентство более 200 электронных писем, в которых сообщил об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов. Однако в ответ он лишь получал уведомления о том, что его письма получены, пишет NYT.

Кроме того, в 2011 году шестеро экспертов в области допинга опубликовали исследование, в котором говорилось о "большом количестве подозрительных образцов" в некой "стране А". При этом, как отмечает NYT, WADA знало, что речь идет о России.

"WADA распространяет данные о систематическом допинге в России как сенсационные новости, однако они таковыми не являются", –заявил Арне Льюнгквист, бывший медицинский уполномоченный Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Издание также отмечает, что до Олимпийских игр в Пекине 2008 года семеро российских атлетов были дисквалифицированы за манипуляции с анализами мочи. В 2009 году от участия в чемпионате мира за допинг была отстранена чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрьева.

По данным NYT, после обращений Степанова генеральный директор агентства Дэвид Хоуман нанял следователя в области допинга из США Джека Робертсона, который позднее несколько раз встречался с экс-сотрудником РУСАДА. Однако расследование в отношении России впоследствии было заморожено после смены президента WADA в 2014 году. Робертсон, в свою очередь, передал сведения об употреблении спортсменами из РФ допинга немецкому журналисту Хайо Зеппельту, который в 2014 году выпустил фильм о нарушениях в российском спорте для телеканала ARD.

После того как эта тема получила широкое освещение в международных СМИ, а также после того, как внимание к этим сообщениям было привлечено антидопинговым агентством США, WADA было вынуждено начать расследование. Для этого агентство наняло частную компанию 5 Stones. В ноябре 2015 года фирма опубликовала доклад, в котором говорилось о поддерживаемых российским правительством допинговых нарушениях. Однако, подчеркивает NYT, в отчете не рассказывалось, в частности, про письмо Пищальниковой.