ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2016, 19:20

Американские банки будут опознавать клиентов через биометрические данные

Американские банки будут опознавать клиентов через биометрические данные

Крупнейшие американские банки решили использовать отпечатки пальцев и сканы сетчатки глаза для идентификации своих клиентов. Таким образом, кредитные организации отходят от традиционной практики защиты банковских счетов с помощью персональных паролей. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, в американских банковских кругах считают, что привычные для всех пароли могут вызывать у клиентов затруднения при использовании, а также не являются безопасными в эру растущей киберугрозы. Поэтому многие крупные финансовые организации США уже начали переходить на систему идентификации своих клиентов с помощью биометрических данных.

Например, Bank of America и JPMorgan Chase за последние месяцы уже ввели для потребителей специальную программу, которая позволяет им входить в мобильное приложение банка при помощи отпечатков пальцев. Wells Fargo также использует данную технологию, кроме того, банк разработал приложение, которое дает клиенту доступ в электронный счет при сканировании сетчатки глаза. Другие способы идентификации используют, например, Citigroup, который проверяет своих клиентов по их голосам, или USAA, имеющий базу контуров лица своих пользователей.

Такие меры, отмечает издание, связаны прежде всего с опасениями руководства банков, что миллионы номеров телефонов, паролей и электронных адресов могут попасть в руки злоумышленников. В банковской сфере не отрицают, что преступники в итоге могут похитить и биометрические данные клиентов, однако финорганизации уверены, что сделать это будет намного сложнее.

"Мы считаем, что пароли умирают. Мы поняли, что должны уйти от идентифицирующей личность информации из-за растущего числа утечек данных", – заявил Том Шоу, вице-президент управления по финансовым преступлениям в USAA.