ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2016, 13:49

Экс-спикер Конгресса США начал отбывать тюремное наказание за финансовые нарушения

Экс-спикер Конгресса США начал отбывать тюремное наказание за финансовые нарушения

Бывший спикер палаты представителей Конгресса США Деннис Хастерт начал отбывать 15-месячный тюремный срок, к которому его приговорили за финансовые преступления. Об этом сообщает Chicago Tribune.

По данным издания, 74-летний Хастерт обвинялся в том, что он пытался снять со своего банковского счета более $950 000, скрывая это от властей. Как передает ТАСС, в прошлом году обвиняемый заключил сделку со следствием, признав себя виновным в нарушении банковских требований, которые обязывают клиентов сообщать о переводе крупных сумм.

Вместе с тем следствие выяснило, что эти средства экс-спикер на протяжении многих лет платил за молчание мужчине, который в школьном возрасте предположительно подвергся сексуальным домогательствам со стороны Хастерта. Инцидент произошел в 1960–1970 годах, когда экс-спикер работал спортивным тренером в школе Иллинойса. Прокуратура заявила, что в общей сложности жертвами Хастерта стали четверо учеников.

Однако, отмечает издание, обвинения в сексуальных преступлениях политику предъявлены не были из-за истечения срока давности. Во время судебного заседания Хастерт признался в домогательствах по отношению к школьникам и принес извинения им и их семьям.

Из-за преклонного возраста и слабого здоровья экс-спикер будет отбывать наказание в особых условиях: в частности, его не будут содержать в камере и заковывать в наручники. Помимо тюремного заключения суд приговорил бывшего политика к штрафу в размере $250 000.

Деннис Хастерт занимал должность спикера палаты представителей Конгресса США с 1999 по 2007 год. Как отмечает ТАСС, он занимал третий по значимости пост в государственной иерархии после президента и вице-президента.