ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 12:32

Компания TransCanada подала иск к администрации Обамы на $15 млрд

Компания TransCanada подала иск к администрации Обамы на $15 млрд
фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Компания TransCanada подала против администрации Барака Обамы иск на $15 млрд из-за заблокированного строительства нефтепровода Keystone XL из Канады к побережью Мексиканского залива в Техасе. Об этом сообщает The Daily Caller.

Иск был подан в арбитражный суд в соответствии с соглашением о Североамериканской зоне свободной торговли, отмечает ТАСС.

В жалобе указывается, что Обама на протяжении семи лет использовал "произвольные и надуманные предлоги и отговорки", чтобы задержать строительство нефтепровода "по политическим причинам". Кроме того, в TransCanada считают, что Госдеп, изучавший этот проект на соответствие экологическим нормам, сначала обнадежил компанию, а затем не выдал разрешение на строительство. Таким образом, утверждают истцы, американские власти хотели "улучшить свой послужной список в области защиты окружающей среды".

Заявители оценили нанесенный им ущерб и недополученную прибыль в $15 млрд.

В ноябре минувшего года Обама заявил, что отказывается от этого проекта. Свое решение глава государства мотивировал тем, что строительство Keystone XL не отвечает интересам "национальной безопасности США". В частности, Агентство по охране окружающей среды пришло к выводу, что работа нефтепровода увеличила бы уровень углекислого газа в США на 0,3% от общего годового объема выбросов CO2 в стране.

Предполагалось, что магистраль позволит доставлять в Техас и Луизиану более 800 000 баррелей нефти в сутки. Сторонники проекта подчеркивали, что строительство нефтепровода поможет создать дополнительные рабочие места, а также увеличит производство и экспорт нефтепродуктов. Противники настаивали на экологической опасности проекта.