ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 17:25

Airbnb подал в суд на власти Сан-Франциско из-за новых правил аренды жилья

Airbnb подал в суд на власти Сан-Франциско из-за новых правил аренды жилья
Фото с сайта www.myiapa.org

Интернет-сервис Airbnb подал в суд на администрацию города Сан-Франциско (США) в связи с введением новых правил аренды жилья, из-за которых компания может столкнуться с крупными штрафами. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, ранее городской наблюдательный совет Сан-Франциско голосами 10–0 проголосовал за принятие новых правил аренды жилья в городе. Согласно им, сервисы, через которые местные жители могут размещать объявления о сдаче квартиры или комнаты в аренду, должны удостовериться в том, что хозяева недвижимости зарегистрированы в Сан-Франциско. Сайтам-нарушителям будет грозить ежедневный штраф в размере $1000 за каждого незарегистрированного пользователя. Ожидается, что закон окончательно вступит в силу в июле этого года.

В Airbnb считают, что такие правила нарушают "механизмы защиты интернет-компаний и их прав на свободу слова". "Мы пытались работать с городскими властями на разумных и законных условиях, и теперь мы сожалеем, что из-за постановления (о введении новых правил) мы вынуждены обращаться в федеральный суд с этим вопросом. Это беспрецедентный шаг для Airbnb, и он дается нам нелегко, однако мы считаем, что это лучший способ защитить наше сообщество хозяев и гостей", – говорится в заявлении компании.

По мнению представителей Airbnb новые правила "нарушают федеральный закон" и "навредят тысячам жителей Сан-Франциско, которые зависят от Airbnb". Власти города, в свою очередь, сравнили деятельность компании с сервисами по прокату автомобилей, сотрудники которых для того, чтобы дать машину в аренду, должны сначала убедиться в наличии у человека водительских прав.

Ранее в Германии вступил в силу закон, который запрещает местным жителям сдавать квартиры через интернет-сервисы без специального разрешения. За несоблюдение этого закона будет предусматриваться штраф в размере 100 000 евро. Эти правила коснутся в первую очередь таких порталов по предоставлению жилья в аренду, как Aibnb.