ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2016, 15:05

ЕСПЧ рассмотрит дела пяти совершивших суицид российских солдат

ЕСПЧ рассмотрит дела пяти совершивших суицид российских солдат
Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы родственников пятерых военнослужащих, которые во время прохождения службы в армии совершили самоубийство. Об этом говорится на сайте суда.

Согласно материалам дела, в 2005–2006 годах военнослужащие вооруженных сил РФ Сергей Васильев, Антон Насибуллин, Денис Невоструев, Радик Хабиров, а также курсант Академии Федеральной службы охраны (ФСО) Алексей Павлов покончили жизнь самоубийством. В связи с этим в РФ были возбуждены уголовные дела по статьям "халатность" и "доведение до самоубийства", однако позднее они были прекращены из-за отсутствия состава преступления, передает РИА Новости. Только в деле Васильева виновные в смерти солдата были осуждены.

Родственники погибших военнослужащих, в свою очередь, решили добиваться справедливости в ЕСПЧ. Истцы обвинили власти РФ в нарушении статьи 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. По их мнению, руководство воинских частей, где служили солдаты, не выявило склонности у военнослужащих к самоубийству и не предотвратило трагедии.

Дела пяти заявителей были объединены в одно производство. Адвокат потерпевших Рамиль Ахметгалиев сообщил Газете.ru, что ЕСПЧ также направил в правительство РФ запрос о предоставлении дополнительной информации по делу. В частности, российские власти должны раскрыть обстоятельства случившегося, а также рассказать, как государство оказыватет психологическую помощь военнослужащим для предотвращения самоубийств.