ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2016, 15:14

Oracle выплатит HP $3 млрд за нарушение договора о поддержке процессоров Itanium

Oracle выплатит HP $3 млрд за нарушение договора о поддержке процессоров Itanium
Фото с сайта forwallpapers.com

Суд присяжных в Калифорнии обязал одного из крупнейших производителей ПО Oracle выплатить компании HP $3 млрд в качестве компенсации за то, что она в нарушение договора прекратила выпуск программного обеспечения для процессоров Itanium. Об этом сообщает Reuters.

Судебное разбирательство между компаниями началось несколько лет назад, когда Oracle прекратила разработку версий программных продуктов для процессоров Itanium. Производитель мотивировал свое решение тем, что эта платформа потеряла популярность, а в HP скрывали этот факт. После этого HP обратился в суд.

В 2012 году Высший суд Санта-Клары встал на сторону истца, постановив, что согласно заключенному в 2010 году соглашению, Oracle должен был продолжать выпуск ПО на базе Itanium. Суду присяжных предстояло определить, обязан ли ответчик выплатить компенсацию и, если да, то в каком размере.

Главный юрисконсульт Oracle Дориан Дэйли заявил, что компания намерена подать апелляцию как на решение суда Санта-Клары, так и на вердикт присяжных.