ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2016, 13:15

Глава ЕЦБ пригрозил президенту Словении судом из-за обысков в Центробанке страны

Глава ЕЦБ пригрозил президенту Словении судом из-за обысков в Центробанке страны
Фото с сайта www.segodnya.ua

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен в судебном порядке противостоять действиям официальных лиц Словении из-за обысков в Центробанке страны и доступу к информации банка, передает Reuters.

"Изъятие информации, принадлежащей или используемой ЕЦБ, независимо от того, где она находится и является ли она секретной или нет, нарушает Протокол о привилегиях и иммунитетах Евросоюза", – говорится в письме президента ЕЦБ Марио Драги генпрокурору Словении.

Драги выразил официальный протест против "незаконного захвата информации ЕЦБ" и призвал словенские власти исправить данное нарушение закона. Европейский регулятор намерен использовать все юридические способы защиты в рамках словенского законодательства, отмечается в обращении евробанкира.

Словенская полиция провела обыски в четырех офисах в Любляне в связи с предполагаемыми нарушениями при проведении капитального ремонта в Центробанке Словении в 2013 году. Помещения, в которых были проведены следственные мероприятия, не уточнялись. В отношении некоторых сотрудников Центробанка ведется расследование.