ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2016, 13:30

Суд Аргентины арестовал активы экс-президента Кристины Киршнер

Суд Аргентины арестовал активы экс-президента Кристины Киршнер
Фото с сайта zn.ua

Федеральный судья Клаудио Бонадио наложил арест на имущество экс-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая проходит обвиняемой по делу о мошенничестве. Об этом сообщает агентство Telam.

В конце июня полиция Аргентины провела обыски в домах Киршнер. Бывший президент попала под подозрение в манипулировании Центральным банком страны для искусственного поддержания курса аргентинского песо. По версии следствия, Киршнер поручила ЦБ продавать доллары на срочном рынке по заниженной цене, что нанесло удар по экономике страны.

Сама Киршнер называет предъявленные ей обвинения не иначе как политически мотивированными. Она намерена подать иск против возбудившего на нее дело судьи и оклеветавшего ее депутата парламента Маргариты Столбисер. В числе других фигурантов дела выступают экс-министр экономики Аргентины и бывший глава Центробанка.

Киршнер занимала пост президента Аргентины с 2007 по 2015 год, сменив на этой должности своего супруга Нестора Киршнера, который руководил страной с 2003 года.