ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2016, 11:27

В ходе протестов в Далласе снайперы застрелили четверых полицейских

В ходе протестов в Далласе снайперы застрелили четверых полицейских
Фото с сайта www.km.ru

Четверо сотрудников полиции были убиты, семеро ранены во время волнений в Далласе, США, передает Reuters.

Позднее стало известно о кончине пятого сотрудника полиции США, получившего огнестрельное ранение от неизвестного снайпера.

В ходе массовых демонстраций против полицейского насилия в отношении темнокожих двое неизвестных снайперов открыли стрельбу. Четверо полицейских были убиты, еще семеро ранены, многие из них в спину. По данным полиции города, один из подозреваемых сдался. Второй начал перестрелку со спецназом, но позже также сдался.

Массовый протест вызван очередными убийствам чернокожих американцев сотрудниками полиции США. Первый случай гибели чернокожего произошел в штате Луизиана в ночь на 5 июля. А 6 июля полицейский в штате Миннесота смертельно ранил молодого афроамериканца во время дорожного досмотра: чернокожий водитель объявил полицейскому патрулю, что владеет оружием и хотел предъявить водительские права, когда тот дважды в него выстрелил. В машине находились 4-летняя дочь водителя и его супруга, которая начала транслировать видеозапись происходящего в Facebook. Позже водитель скончался в автомобиле. Из-за этого во многих городах США начались массовые акции протеста против полицейского насилия, в том числе в Нью-Йорке, Чикаго и Далласе.

Президент Барак Обама отреагировал на инцидент. В США требуется ускорение реформы полиции, так как подобные трагедии происходят в стране слишком часто, заявил он. "Афроамериканцев в США полицейские останавливают на 30% чаще, чем белых. Чернокожих и латиноамериканцев в три раза чаще обыскивают, чем белых. И полиция открывает огонь по афроамериканцам в два раза чаще, чем по белым", – подчеркнул Обама. Глава американской администрации также отметил, что "все американцы должны быть обеспокоены этими случаями со стрельбой". 

В 2014 году убийство белым полицейским чернокожего привело к массовым погромам и беспорядкам в городе Фергюсон, штат Миссури. Для наведения порядка в город пришлось вводить части Национальной гвардии.