ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2016, 22:25

Евросоюз вводит санкции против Испании и Португалии

Евросоюз вводит санкции против Испании и Португалии
Фото с сайта www.segodnya.ua

Совет министров финансов стран Евросоюза (Ecofin) запустил процедуру ввода санкций в отношении Испании и Португалии. Об этом говорится в пресс-релизе совета. Страны обвинили в том, что они не приняли необходимых мер для снижения дефицита бюджета. 

В течение ближайших 20 дней Еврокомиссия должна определиться с размером штрафных санкций (они могут достичь 0,2% ВВП). У самих государств есть 10 дней на обжалование решения Ecofin. Ранее санкции за превышение бюджетного дефицита не применялись ни к одному из участников Евросоюза.

Глава Министерства финансов Испании Луис де Гиндос выразил надежду, что ЕС предложит символический "нулевой" штраф для страны, сообщил Reuters. Его португальский коллега Марио Сентено и вовсе заявил, что санкции в отношении страны, по его мнению, вводить не следует.

Согласно Пакту стабильности и роста ЕС, дефицит бюджета каждой из стран-участниц союза не должен превышать 3% ее ВВП. В случае превышения даного показателя Еврокомиссия определяет для того или иного государства целевые значения по снижению дефицита и сроки, к которому их нужно достигнуть.

В 2015 году власти ЕС потребовали от Испании снизить бюджетный дефицит до 4,2%, однако к концу года он достиг 5,1% ВВП. Испания борется с дефицитом бюджета с 2009 года. В июле 2012 года страны из еврозоны согласились выделить до €100 млрд кредитов для рекапитализации отрасли финуслуг Испании. Что касается дефицита португальского бюджета, он в 2015 году составил 4,4% ВВП вместо запланированных 2,5%.