ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2016, 19:35

Экс-соучредитель Hyperloop обвинил топ-менеджмент в растрате и угрозе расправы

Экс-соучредитель Hyperloop обвинил топ-менеджмент в растрате и угрозе расправы

Экс-соучредитель и технический директор Hyperloop One Броган БэмБроган обвинил руководство компании в нецелевой растрате средств, незаконном обогащении и угрозе физической расправы, передает Вloomberg.

Бывший топ-менеджер инновационной фирмы подал иск против главы фирмы Шервина Пишевара, заместителя председателя правления Hyperloop Джо Лонсдейла и сооснователя компании Роберта Ллойда. В иске сказано, что менеджмент Hyperloop One культивировал клановость и семейственность при приеме соискателей на руководящие посты, а отношение к рядовым сотрудникам способствовало их "маргинализации".

Покинувший компанию в июне Бэмброган выдвинул против быших коллег обвинение в угрозе физической раправы. Он утверждает, что после его встречи с потенциальными инвесторами из России на его рабочий стол подбросили удавку. Экс-директор предоставил фотографии, доказывающие, по его мнению, что удавку подбросил брат председателя совета директоров компании и знаменитого венчурного инвестора Шервина Пишевара – Афшин, работающий в Hyperloop One корпоративным юристом.

Бэм Броган после увольнения обратился за судебной защитой к властям штата Калифорния. Иск подан во вторник в суд Лос-Анджелеса. Также иски против компании подали еще два бывших сотрудника.

По словам представителя стартап-компании, поданные иски являются "безнадежными и бредоваыми". Адвокат фирмы утверждает, что уволенные сотрудники "пытались совершить переворот в компании и потерпели неудачу... Обвинения являются чистой бессмыслицей и будут нейтрализованы быстрым и мощным правовым ответом". 

Стартап Hyperloop с 2003 года развивает проект по созданию инновационной скоростной транспортной системы на основе левитации и вакуума. Глава правления Hyperloop One Шервин Пишевар в июне встречался с президентом России Владимиром Путиным в рамках ПМЭФ-2016 и заручился его обещанием поддержать проект.