ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2016, 15:57

В Турции по обвинению в поддержке госпереворота уволены 8000 полицейских

В Турции по обвинению в поддержке госпереворота уволены 8000 полицейских
Фото CHRISTIAN HARTMANN/Reuters

Власти Турции уволили из полиции 8000 сотрудников в связи с поддержкой сил, попытавшихся устроить в стране госпереворот, передает Reuters.

Как заявили официальные представители сил правопорядка, отстранены полицейские из подразделений по всей стране, в том числе в Анкаре и Стамбуле.

Власти страны ранее сообщали об аресте 6000 человек, подозреваемых в причастности к попытке переворота. Среди них более 70 армейских генералов и адмиралов, в том числе бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк.

В Турции идут аресты и увольнения представителей судейского сообщества после неудачной попытки государственного переворота. Сообщалось об увольнении 2745 судей по всей территории Турции. Власти арестовали 10 представителей высшего административного суда страны. Принято решение о задержании 140 членов Верховного суда, по стране идет розыск скрывшихся от властей представителей судейского сообщества.

Участники мятежа в ночь на субботу, 16 июля, захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли не менее 290 человек, еще 1400 пострадали. Силы, верные президенту Турции Реджепу Эрдогану, заявили о восстановлении властями контроля над всей территорией страны 17 июля. В организации переворота обвинен исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.