ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2016, 19:48

В Турции заблокировали сайт WikiLeaks из-за утечки переписки политиков

В Турции заблокировали сайт WikiLeaks из-за утечки переписки политиков

Власти Турции заблокировали на территории государства доступ к известному сайту WikiLeaks после того, как ресурс опубликовал переписку представителей правящей в стране Партии справедливости и развития. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, WikiLeaks обнародовал 300 000 электронных писем, которые турецкие политики получали и отправляли в период с 2010 по 2016 год. При этом отмечается, что опубликованные письма – это только первая часть архива, который попал в распоряжение ресурса.

Власти Турции, в свою очередь, подтвердили блокировку сайта. "В отношении веб-сайта были применены административные меры", – цитирует британская газета заявление Управления по связям и телекоммуникациям, отмечая, что обычно эта формулировка используется при блокировке неугодных интернет-ресурсов.

На прошлой неделе в Турции произошла попытка государственного переворота. В ночь на 16 июля мятежники захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли более 230 человек, еще 1400 пострадали.