ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 11:28

В Турции введен режим чрезвычайного положения

В Турции введен режим чрезвычайного положения
Фото с сайта www.mirislama.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля ввел режим чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца. Об этом сообщает Daily Sabah.

Решение о введении режима ЧП было принято после пятичасового совещания правительства и совета национальной безопасности. Уром в четверг, 21 июля, соответствующее объявление было опубликовано в Official Gazette и вступило в силу.

Выступая в эфире телеканала, Эрдоган объяснил, что это решение было принято в соответствии со статьей 120 Конституции Турции. Данная статья позволяет властям вводить режим ЧП на срок не более шести месяцев, если на территории страны учащаются случаи насилия, подрывающие демократический порядок.

По словам президента, властям страны необходимо принять "немедленные меры для предотвращния угрозы демократии". Глава государства подчеркнул, что введение ЧП не нарушает основных прав и свободы турецких граждан, а наоборот, направлено на защиту мирных людей от нападений.

На прошлой неделе в Турции произошла попытка государственного переворота. В ночь на 16 июля мятежники захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли 246 человек, еще более 1500 пострадали. Вдохновителем мятежа власти Турции считают исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Он отрицает причастность к мятежу.