ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 17:25

Турция приостановила действие Европейской конвенции по правам человека

Турция приостановила действие Европейской конвенции по правам человека
Фото AP

Власти Турции временно приостановили выполнение своих обязательств в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Об этом сообщает Hurriyet.

Издание отмечает, что это решение было принято в связи с попыткой государственного переворота в Турции. Вместе с тем в турецком правительстве заверили, что такие меры не повлияют на соблюдение фундаментальных прав и свобод в стране.

"Франция тоже объявила режим ЧП. И они приостановили действие Европейской конвенции по правам человека. Объявление режима ЧП в стране не направлено против конвенции", – заявил вице-премьер Нуман Куртулмуш.

Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля ввел режим чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца. По словам главы государства, властям страны необходимо принять "немедленные меры для предотвращения угрозы демократии".

На прошлой неделе в Турции произошла попытка государственного переворота. В ночь на 16 июля мятежники захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли 246 человек, еще более 1500 пострадали. Вдохновителем мятежа власти Турции считают исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Он отрицает причастность к мятежу.