ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 16:07

Samsung подал в суд на Huawei из-за нарушения патентов

Samsung подал в суд на Huawei из-за нарушения патентов
Фото с сайта bgr.com

Южнокорейский производитель электроники Samsung подал в суд Китая иск против компании Huawei, обвинив ее в нарушении патентов. Об этом сообщает Reuters.

Иск был подан в суд по интеллектуальной собственности в Пекине в начале июля этого года. В качестве ответчиков в жалобе указаны фирма Huawei и ее официальный магазин, расположенный в китайской столице.

Суть исковых претензий не раскрывается, однако известно, что Samsung обвинил своего китайского конкурента в незаконном использовании шести технологий компании. В связи с этим истец потребовал, чтобы Huawei выплатил компенсацию в размере 161 млн юаней ($24,14 млн). Южнокорейская фирма также настаивает на том, чтобы суд запретил ответчику производить и реализовывать смартфоны, в которых, по мнению истца, использованы украденные технологии. В частности, речь идет о смартфонах Huawei моделей Mate 8 и Honor.

В китайской компании заявили, что пока не получили формальное уведомление о претензиях со стороны конкурента. Однако представители фирмы подчеркнули, что намерены защищать свои интересы в случае необходимости.

Ранее Huawei подал против Samsung иски в суды США и Китая. Претензии заявителя аналогичные – нарушение патентов. Производитель обвиняет своего конкурента в нарушении авторских прав на технологии сотовой связи 4G, пользовательский интерфейс, а также операционные системы, которые Samsung незаконно использовал в своих смартфонах.