ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2016, 13:07

CAS проконтролирует соблюдение Россией требований МОК

CAS проконтролирует соблюдение Россией требований МОК
Фото с сайтаь w4y.ru

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) будет контролировать выполнение российской стороной требований Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом, как пишет "Ъ", заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

По его словам, МОК обратился в спортивный арбитраж с просьбой назначить "соответствующего человека", который бы следил за выполнением требований ведомства. Жуков подтвердил, что по решению CAS, участие в Олимпийских играх-2016 сможет принять только один легкоатлет из России – прыгунья в длину Дарья Клишина, которая получила разрешение Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

"Это, на наш взгляд, совершенно несправедливая ситуация, даже в самом пресс-релизе CAS отмечается, что IAAF приняла ряд критериев, которые невозможно выполнить. Однако при этом признал за IAAF право определять критерии, так что, к сожалению, наши легкоатлеты не смогут поехать на Олимпиаду", – заявил Жуков.

Ранее МОК принял решение не отстранять российскую сборную от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Ведомство выдвинуло ряд условий, при которых легкоатлеты из России смогут участвовать в играх. В частности, допущены к соревнованиям могут быть только спортсмены, прохождение допинг-проб которых соответствует правилам WADA.

На минувшей неделе CAS не допустил российских легкоатлетов к участию в летних Олимпийских играх. CAS отклонил иск, поданный ОКР и 68 спортсменами. Таким образом, все легкоатлеты, кроме Клишиной, отстранены от участия во всех международных турнирах, в том числе и от Олимпиады.