ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2016, 19:07

Verizon приобретет активы Yahoo! за $4,83 млрд

Verizon приобретет активы Yahoo! за $4,83 млрд

Крупнейший в США провайдер телекоммуникационных услуг Verizon приобретет интернет-активы компании Yahoo! за $4,83 млрд. Об этом сообщается в совместном релизе двух компаний.

Согласно условиям сделки, ряд сервисов, объединенных порталом Yahoo, присоединится к ранее приобретенной Verizon компании AOL. В частности, под контроль провайдера перейдет сервис электронной почты Yahoo Mail с ежемесячной аудиторией почти в 225 млн человек. В пресс-релизе говорится, что соглашение должно быть одобрено американскими регуляторами, а также акционерами Yahoo!. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2017 года.

"Приобретение Yahoo! позволит Verizon занять высоко конкурентную позицию как глобальной компании в сфере мобильных медиа-услуг, а также поможет ускорить поток выручки в сфере цифровой рекламы", – заявил председатель совета директоров Verizon Лоуэлл МакАдам.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, сделка не затрагивает доли Yahoo! в Alibaba Group Holdings, Yahoo Japan, конвертируемые облигации, отдельные инвестиции, а также некоторые патенты компании. Из пресс-релиза следует, что эти активы останутся в распоряжении Yahoo!, которая после закрытия сделки переформируется в новую инвесткомпанию.

По данным РБК, по итогам первого квартала 2016 года чистый убыток Yahoo составил $99,2 млн против чистой прибыли $21,2 млн. Годовая выручка компании без учета комиссий сократилась на 18%, до $859,4 млн.