ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2016, 20:52

Правительство США требует запретить Microsoft защищать личные данные пользователей

Правительство США требует запретить Microsoft защищать личные данные пользователей
Фото с сайта mob.ua

Правительство США просит федеральный суд отклонить иск корпорации Microsoft, которая пыталась отстоять право уведомлять своих пользователей о ведущейся за ними слежке со стороны властей. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в апреле этого года корпорация подала в суд США иск, заявив, что запрет по подобные уведомления противоречит Четвертой поправке к Конституции США, которая дает гражданам право знать, разыскивает ли государство их имущество. Кроме того, в Microsoft подчеркнули, что в таких случаях нарушается и Первая поправка, которая гарантирует свободу слова. В иске указывалось, что за последние полтора года компания получила более 5000 запросов на предоставление данных пользователей. При этом почти половина из них основывалась на решениях суда, обязывавших Microsoft не сообщать клиентам о доступе к их аккаунтам.

Однако в Министерстве юстиции считают, что рассекречивание информации о запрашиваемых данных может навредить национальной безопасности и помешает работе правоохранительных органов, ведущих расследования в отношении предполагаемых террористов.

В начале 2016 года власти США обратились в суд, потребовав, чтобы Apple оказала им содействие во взломе смартфона "стрелка из Сан-Бернардино" Саида Фарука. Суд в результате вынес решение в пользу правительства. Однако Apple, в свою очередь, предписание исполнять отказалась, выразив опасения относительно распространения практики слежки за рядовыми гражданами. В корпорации заявили, что вынесенное постановление нарушает конституционные права компании, а также дает "опасную власть" правоохранительным органам. Тем не менее позднее властям США удалось самостоятельно взломать телефон подозреваемого, в связи с чем иск против Apple был отозван.