ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2016, 16:05

Правительство Турции переписывает конституцию

Правительство Турции переписывает конституцию
Фото с сайта zn.ua

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил о разработке проекта новой конституции страны, передает газета Sabah.

Как заявил глава правительства на заседании, власти в сотрудничестве с оппозицией начали процесс разработки нового основного закона страны, между сторонами процесса достигнут консенсус. По его словам, правящая Партия справедливости и развития выработала единое видение о внесении ограниченных поправок в Конституцию совместно с оппозиционными Народно-республиканской партией и Партией националистического движения.

Как отметил Йылдырым, работа над проектом новой конституции Турции должна стать обязанностью все политических партий страны. По словам главы правительства, существенным изменением станет перевод полиции и береговой охраны из-под управления Вооруженных сил под контроль МВД. Ранее политические силы Турции согласовали положения почти 60 статей новой Конституции, однако потом процесс законотворчества остановился, отметил премьер-министр.

Власти намерены ускорить разработку новой Конституции после попытки военного переворота в Турции, произошедшей 16 июля. Президент Эрдоган обвинил в организации переворота проживающего в США проповедника Гюллена. После подавления мятежа военных власти задержали более 13 000 человек по подозрению в причастности к путчу, в том числе военнослужащих, судей, прокуроров, преподавателей и других госслужащих.