ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2016, 14:27

В США расследуют злоупотребления мэра Нью-Йорка Билла де Блазио

В США расследуют злоупотребления мэра Нью-Йорка Билла де Блазио
Фото с сайта educationpost.org

В США начато расследование против мэра Нью-Йорка Билла де Блазио по подозрению в злоупотреблениях при продаже здания больницы колледжа Лонг-Айленд в 2014 года за $240 млн, передает Business Insider.

Прокурор США Прит Бхарара затребовала от владельца больницы – государственного университета штата Нью-Йорк – всю электронную переписку с мэрией и, в частности, с главой администрации де Блазио и пяти его главными помощниками, сообщили источники, близкие к следствию. По информации источников, целью расследования стал именно мэр города.

Сообщается, что во время своей избирательной кампании в 2013 году де Блазио обещал сохранить больницу, однако после победы на выборах градоначальник заключил с университетом соглашение о сохранении в больнице ряда медицинских услуг, которых, однако, недостаточно для полноценного медицинского обслуживания населения. Позднее мэр одобрил план застройщика по сносу здания госпиталя и строительству на его территории жилых апартаментов.

Прокурор Бхарара расследует факты неправомерных действий администрации Нью-Йорка в деле продажи госпиталя и проверяет доказательства злоупотреблений.

Также отмечается, что федеральные органы США продолжают расследование фактов коррупции в ходе сбора средств фондами мэра де Блазио. По данному делу, длящемуся более двух лет, уже были арестованы четверо сотрудников полиции Нью-Йорка и два бизнесмена.