ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2016, 15:29

Власти Украины временно запретили деятельность 243 российских компаний

Власти Украины временно запретили деятельность 243 российских компаний
Фото с сайта zn.ua

Служба безопасности Украины запретила внешнеэкономическую деятельность почти 250 компаниям из России, сотрудничающим с партнерами на территории Луганской и Донецкой областей, не контролируемых Киевом, сообщает пресс-центр ведомства.

СБУ установила список из 243 таких организаций. Документ передан Министерству экономического развития и торговли Украины.

Запрет касается тех фирм, которые "вели бизнес с коммерческими структурами временно оккупированных... территорий". В то же время указанные компании имеют коммерческие связи с украинскими юрлицами и легально работают на территории Украины. СБУ подчеркивает, что выявленные российские фирмы не подпадают под нормы указа президента Петра Порошенко про введение персональных специальных экономических санкций.

Власти Украины считают, что украинские производители способны полностью компенсировать российский импорт от фирм, попавших под запрет. При этом их данные не раскрываются. "Соответственно, было принято решение о временном приостановлении внешнеэкономической деятельности этим российским компаниям", – отмечается в сообщении СБУ. Спецслужба в сообщении подчеркивает, что "продолжит противостоять российской экономической экспансии".

Президент Украины в июле продлил запрет на ввоз некоторых российских товаров до 31 декабря 2017 года. Эмбарго касается ввоза из России говядины, свинины и мяса птицы, рыбы, водки, пива, сигарет с фильтром, кондитерских изделий, продуктов детского питания, кормов для кошек и собак и прочих продуктов. Кроме того, ограничения наложены на импорт инсектицидов и гербицидов, локомотивов и оборудования для железных дорог и других товаров.