ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2016, 19:58

"Бриджгейт" обошелся губернатору Нью-Джерси Кристи в $2,28 млн

"Бриджгейт" обошелся губернатору Нью-Джерси Кристи в $2,28 млн

Юридические расходы офиса губернатора американского штата Нью-Джерси Криса Кристи в связи с так называемым "бриджгейтом" оказались намного больше, чем счета за услуги юрфирмы Gibson, Dunn & Crutcher, проводившей внутреннее расследование скандала. Как пишет Law.com, Управление генерального прокурора Нью-Джерси опубликовало ежемесячный отчет, в котором говорится о расходах в размере $2,28 млн.

По данным издания, юридические услуги, за которые были выставлены счета в размере от $6084 до $369 546, были оказаны в период от 31 января 2014 года до 31 декабря 2015 года. В частности, говорится в отчете, офис губернатора нанимал специалистов юрфирмы Stroz Friedberg для проведения судебно-медицинской экспертизы, а также "других операций, связанных с расследованием".

Также указывается, что свои услуги губернатору оказывали около 40 специалистов, получавшие от $170 до $250 в час. Кроме того, в отчет включены расходы на аренду веб-серверов, передвижение и питание.

В 2014 году разгорелся скандал вокруг губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, получивший название "бриджгейт" ("bridge" - мост). Политик подвергся критике, когда стало известно, что в сентябре 2013 года подчиненные Кристи начали ремонт автомобильной дороги на мосту Джорджа Вашингтона, соединяющего Манхэттен и Нью-Джерси. Как сообщал Business Insider, на четыре дня были перекрыты две из трех полос движения, в результате чего образовались многочасовые пробки.

Тогда СМИ сообщали, что Кристи поручил перекрыть мост, чтобы отомстить мэру города Форт-Ли Марку Соколичу, который не поддержал губернатора на выборах.