ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2016, 20:29

В Австралии почти 25% дел расследуются более трех лет

В Австралии почти 25% дел расследуются более трех лет

В Австралии дознания почти в 25% дел проводятся на протяжении более чем трех лет. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном членами Стэнфордского Университета в США и Университета Мельбурна, передает The Guardian.

По данным издания, эксперты изучили 5096 дел, в рамках которых проводились предварительные расследования в период с 2007 по 2013 год. Газета отмечает, что дознания обычно проводятся в случаях "неожиданных, неестественных и насильственных смертей". Обычно такая форма предварительного расследования направлена на то, чтобы установить, существовали ли факторы, которые могли бы предотвратить трагедию. The Guardian подчеркивает, что результаты дознаний могут быть использованы в будущем "для повышения общественной безопасности".

Исследование выявило, что, в среднем, у австралийских следователей уходит 1,6 года на установление обстоятельств смерти, еще 40% тратят на это два года, 22% - более трех лет, 12% - свыше четырех лет и 6% - более пяти лет.

Исследователи также выявили самые "медленные" штаты по проведению дознаний. Ими оказались штаты Виктория и Новая Австралия, в которых 18% дел оставались открытыми на протяжении четырех лет. Кроме того, говорится в отчете, самыми сложными для дознавателей остаются дела о гибели человека в результате нападения или медицинской халатности.

Автор доклада профессор медицины и права Дэвид Студдерт считает, что слишком долгие сроки дознаний могут негативно сказаться на ходе расследования дела, в частности, исказить показания свидетелей. Кроме того, такие затянутые процедуры очень болезненны для родственников жертв, подчеркивает эксперт.