ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 18:04

Бавария намерена взыскать с Volkswagen 700 000 евро из-за "дизельгейта"

Бавария намерена взыскать с Volkswagen 700 000 евро из-за "дизельгейта"

Правительство земли Бавария подаст в суд на автопроизводителя Volkswagen в связи с последствиями скандала о мошенничестве с данными о выхлопных газах, передает Frankfurter Allgemeine.

Об этом заявил во вторник в Нюрнберге министр финансов правительства Баварии Маркус Сюдер. По его словам, правительство понесло ущерб из-за "дизельгейта", поскольку упали в цене акции, которыми владели баварские пенсионные фонды. Как сообщается, после начала скандала в сентябре 2015 года привелигированные акции VW упали в цене на 40%.

Бавария станет первым государственным институтом в Германии, инициировавшим судебный процесс против VW.

По оценке представителей пенсионного фонда для госслужащих, имеющих в активе многомиллиардные инвестиции, они рассчитывают получить в ходе судебного разбирательства до 700 000 евро. Фонд владеет около 58 000 привелегированных акций немецкого автопроизводителя.

Ранее власти трех американских штатов – Нью-Йорка, Массачусетса и Мэриленда – подали в суды США иски против немецкого автоконцерна Volkswagen в связи с так называемым "дизельным скандалом".

В сентябре прошлого года вокруг Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США.