ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2016, 15:47

Турецкий трейдер золота нанял самых дорогих адвокатов для защиты в суде США

Турецкий трейдер золота нанял самых дорогих адвокатов для защиты в суде США

Турецкий бизнесмен иранского происхождения Реза Зарраб, арестованный американскими властями весной 2016 года, нанял лучших адвокатов для защиты на судебном процессе в США. Об этом сообщает New York Times.

33-летний бизнесмен Реза Зарраб был арестован в марте этого года во Флориде. По данным следствия, он вместе со своими сообщниками проводил финансовые операции объемом в миллионы долларов для правительства Ирана. Таким образом, предпринимателя обвинили в нарушении санкционного режима, который американское правительство ввело в отношении Тегерана в связи с разработками ядерного оружия. В частности, прокуроры считают, что Зарраб и его подельники помогали финансовым организациям, в том числе, банку Mellat, обходить американские санкции и проводить операции через турецкие и эмиратские компании.

Также в 2013 году Зарраб оказался замешан в коррупционном скандале в Турции, который получил названием "Большая взятка". Тогда бизнесмена обвинили в контрабанде золота в обход антииранских санкций.

Как пишет издание, сразу после ареста в марте этого года Зарраб нанял одного из самых известных адвокатов в США Бенджамина Брафмана, который также защищал бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана. Позднее на турецкого предпринимателя стали работать 15 адвокатов из пяти крупных юридических фирм. Команда юристов включает в себя бывшего замминистра юстиции США Пола Клемента и его партнера, бывшего помощника Генпрокурора США Вьета Диня.

Кроме того, одним из защитников Зарраба на суде в США станет Уильям Берк, бывший заместитель юридического советника Белого дома, защищавший чиновников FIFA в связи с коррупционным скандалом в организации. Среди адвокатов бизнесмена также упоминаются Кристин Чанг и Эдвард О'Каллаган, бывшие прокуроры в надзорном ведомстве Манхэттена, которое и возбудило уголовное дело в отношении предпринимателя.

Издание отмечает, что сумма расходов Зарраба на адвокатов еще не известна. Однако если дело турецкого предпринимателя дойдет до суда, она может составить миллионы долларов.

Как подчеркивает NYT, команда адвокатов Резы Зарраба напоминает так называемую "команду мечты" американского актера и футболиста О. Джея Симпсона, который был оправдан по делу об убийстве своей супруги. Однако эксперты считают, что такой "сильный состав" адвокатов может привести к конфликтам среди защитников, каждый из которых захочет занять лидирующую позицию.