ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 15:56

Volkswagen просит суд США отклонить иск инвесторов

Volkswagen просит суд США отклонить иск инвесторов

Немецкий автоконцерн Volkswagen обратился в суд США с просьбой отклонить иск инвесторов. Как передает Bloomberg, автопроизводитель заявляет, что американская инстанция не может рассматривать жалобу против компании, большая часть акций которой торгуется в Германии.

Представители концерна направили в суд Северного округа штата Калифорния официальное обращение, в котором сослались на постановление Верховного суда США от 2010 года. В этом решении, в частности, указывалось, что американские суды не могут рассматривать дела, которые касаются акций, торгующихся за пределами США. Кроме того, юристы VW процитировали постановление по делу концерна Porshce, который добился того, чтобы суд Манхэттена отклонил иск инвесторов на $2 млрд.

Как отмечает Bloomberg, иски против Volkswagen подали несколько инвесторов, в том числе пенсионные фонды из Арканзаса и Майами. Истцы утверждают, в компания вводила их в заблуждение относительно масштабов и последствий "дизельгейта". По данным агентства, с начала расследования скандала акции концерна в США и Германии упали на 20%.

Ранее иски против Volkswagen подали 278 институциональных инвесторов. Они потребовали от автопроизводителя 3,3 млрд евро. В июне в суд с жалобами против компании обратились пенсионные фонды США, добиваясь выплаты $700 млн.

В сентябре прошлого года вокруг Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.

Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США. В частности, $10 млрд компания выплатит владельцам дефектных автомобилей по системе обратного выкупа. Еще $5 млрд Volkswagen направит в фонды, которые занимаются ликвидацией экологических последствий выбросов и исследованиями в области экологических технологий.