ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 19:38

Судебный процесс о коррупции в FIFA начнется в США осенью 2017 года

Судебный процесс о коррупции в FIFA начнется в США осенью 2017 года

Судебный процесс по фактам широкомасштабной коррупции в руководящих органах FIFA может начаться в США в сентябре или октябре 2017 года, передает Reuters.

Об этом заявил окружной судья Бруклина, Нью-Йорк, Рэймонд Дири. По его словам, прокуратура ранее рассчитывала начать судебное разбирательство в начале 2017 года, однако количество доказательств, которые необходимо обработать, сдвигает рамки судебного процесса на более позднюю дату.

Фигурантами дела уже стали 42 физических и юридических лица из руководства мирового футбола. В судебных слушаниях уже участвуют восемь подсудимых из числа топ-менеджеров футбольной ассоциации. Первый из подсудимых уже предстал перед судом в мае 2015 года. "Как только появится возможность, мы сможем назвать его имя", - отметил судья. Правительство США может предъявить дополнительные обвинения фигурантам дела, однако пока об этом "рано говорить", сообщил представитель прокуратуры.

На слушаниях в среду перед судом предстали восемь фигурантов, в том числе бывшие руководители FIFA, а также представители национальных федераций Бразилии, Парагвая, КОста-Рики, Никарагуа, судья из Гватемалы, представители Каймановых островов и Венесуэлы.

Прокуратура США обвиняет фигурантов в участии в коррупционных схемах объемом в $200 млн, полученных в виде взяток и откатов за предоставление прав маркетинга и трансляции матчей. Нити схем ведут в штаб-квартиру FIFA в Цюрих. Новый президент организации Джанни Инфантино обещал восстановить испорченный имидж футбольного союза. В рамках дела признали себя виновными 16 человек и две организации.

"Право.ru" в материале "Коррупция в FIFA: футбол вне правового поля" сообщало, что 26 мая 2015 года ряд высокопоставленных чиновников FIFA были арестованы в Цюрихе по обвинению во взяточничестве.