ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 20:58

Британские власти уличили десятки вузов в выдаче фиктивных юридических степеней

Британские власти уличили десятки вузов в выдаче фиктивных юридических степеней
Фото с сайта guardian.co.uk

Студенты, проживающие на заморских территориях Великобритании, могли стать жертвами ряда организаций, которые выдавали себя за университеты Соединенного Королевства и выдавали фиктивные юридические степени. Об этом сообщает Law Gazette.

В минувшему году министр образования и науки Великобритании Джо Джонсон поручил HEDD провести проверку среди высших учебных заведений, в том числе, расположенных на заморских территориях Соединенного Королевства. В результате регулятор выявил 62 фиктивные организации, 32 из них были закрыты.

В частности, 25 вузов заявляли, что они являются филиалами британских университетов, и выдавали студентам сертификаты, а также юридические квалификационные степени. Издание отмечает, что высшие учебные заведения Соединенного Королевства считаются одними из самых престижных во всем мире.

Газета приводит случай, когда адвокат, имя которой не называется, была приговорена к 14 месяцам лишения свободы условно и 200 часам общественных работ за юридическую практику с сертификатом фиктивного вуза. Law Gazette пишет, что об обмане стало известно после того, как на адвоката стали поступать жалобы относительно ее компетентности. В результате руководство провело проверку ее резюме и уволило юриста