ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 11:33

Россия подала апелляцию на отстранение от Паралимпиады в Рио

Россия подала апелляцию на отстранение от Паралимпиады в Рио
Фото с сайта www.spravedlivo-online.ru

Россия оспорила в Спортивном арбитраже (CAS) решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении спортсменов из РФ от соревнований в Бразилии, сообщает "Р-Спорт". Речь идет о почти 270 российских атлетах.

"Только что подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Будет рассмотрено в установленном порядке", – рассказал президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев. Он считает, что решение об отстранении спортсменов – "черный пиар" со стороны главы МПК Филиппа Крейвена. О том, что Россия оспорит недопуск спортсменов, ранее заявил министр спорта Виталий Мутко. "Мы будем бороться за своих паралимпийцев", – подчеркнул он.

МПК объявил об отстранении россиян от соревнований в воскресенье днем. "Исполком МПК принял решение отстранить Паралимпийский комитет России немедленно. Это значит, что он теряет все свои полномочия в плане членства в МПК", – заявил Крейвен. Он отметил, что у российской стороны есть 21 день для оспаривания в суде решение МПК. Если апелляция не будет поддержана судом, то российские паралимпийцы не смогут принять участие во всех 18 видах спорта в Рио.

Крейвен также сообщил, что существуют доказательства употребления российскими спортсменами допинга во время Паралимпиады в Сочи. "Государственная система использования допинга существует в России. К сожалению, эта программа распространяется и на российский паралимпийский спорт. Антидопинговая система в РФ сломана, не действует и полностью компроментирована" , – сказал президент МПК.

К слову, на последних зимних Паралимпийских играх в Сочи российские спортсмены стали первыми в общем медальном зачете, завоевав 80 наград. На прошлой летней Паралимпиаде в Лондоне Россия замкнула тройку лидеров с результатом в 102 медали.