ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 16:47

Минюст США призвал судей использовать анонимный браузер Tor

Минюст США призвал судей использовать анонимный браузер Tor
Фото с сайта skreporting.com

Министерство юстиции США рекомендовало американским судьям использовать на работе и дома анонимный браузер Tor. Об этом сообщает Motherboard.

По данным портала, соответствующее заявление руководитель подразделения Cybercrime Lab при Минюсте США Ови Кэрролл сделал, выступая на семинаре Федерального судебного центра США в Сан-Диего. Он рассказал присутствующим на мероприятии судьям о краже данных и различных киберпреступлениях и посоветовал им использовать сеть Tor для защиты хранящейся на домашних и рабочих компьютерах персональной информации.

"Я думаю, что это не самый лучший способ защиты, поскольку ФБР может запросто обойти ее", - заявил судья Роберт Брафа, председательствующий на процессе о взломе анонимной сети сотрудниками Федерального бюро расследований.

Как передает Motherboard, Tor представляет собой технологию двойного применения. С одной стороны, сеть позволяет защищать информацию или обходить цензуру. С другой – анонимностью браузера могут воспользоваться преступники, например, торговцы, оружием, наркотиками или порнографией. Тем не менее портал отмечает, что Tor все же не предоставляет стопроцентной защиты от утечек данных.

Motherboard также отмечает, что заявление Кэролла определено заслуживает внимания, поскольку ситуация с контролем деятельности в сети Tor остается непростой. Дело в том, что главным спонсором организации, которая занимается разработкой анонимайзера, является правительство США. Однако американские спецслужбы уже неоднократно использовали сеть для поимки преступников.