ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 20:56

Болгария и Россия договорятся по проектам "Южный поток" и АЭС "Белене"

Болгария и Россия договорятся по проектам "Южный поток" и АЭС "Белене"

Болгария и Россия намерены воссоздать рабочие группы по проектам строительства газопровода Южный поток и АЭС в "Белене", передает Bloomberg.

Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 5 августа. По его словам, он также обсудил данные проекты с Европейской комиссией, и, по его заявлению, они будут реализовываться в соответствии с правилами Европейского союза.

"Мы столкнулись с тяжелыми судебными последствиями" разрыва межгосударственных контрактов на постройку данных совместных проектов, отметил премьер-министр Болгарии. Контракты по данным проектам Россия и Болгария подписали в 2006 году, до принятия ЕС новых ужесточающих требований в энергетической области.

О прекращении работ по постройке газопровода "Южный поток" было объявлено в 2014 году после давления ЕС на Болгарию из-за нарушения правил конкуренции.

В июне 2016 года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве (Швейцария) обязал Национальную электрическую компанию (НЭК) Болгарии выплатить "дочке" "Росатома" – ЗАО "Атомстройэкспорт" – 550 млн евро ($620 млн) в качестве компенсации за прекращение проекта АЭС "Белене". В 2009 году после прихода к власти Бойко Борисова проект был заморожен.