ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 12:34

Суд Лондона заочно арестовал основателя Carlo Pazolini

Суд Лондона заочно арестовал основателя Carlo Pazolini
Фото с сайта www.1tv.ru

Высокий суд Лондона (Великобритания) приговорил основателя и совладельца обувной сети Carlo Pazolini Илью Резника к 18 месяцам ареста за "неуважение к суду". Об этом сообщает РБК со ссылкой на судебные материалы.

По данным агентства, суд также обязал Резника раскрыть данные обо всех его активах стоимостью дороже $10 000 и компенсировать расходы истца – Альфа-банка – в размере $80 000. В кредитной организации решение суда считают справедливым и обоснованным. В Carlo Pazolini заочный арест Резника не комментируют.

Эксперты отмечают, что решение Высокого суда Лондона действует только на территории Великобритании. Если Соединенное Королевство потребует экстрадиции Резника из страны, гражданином которой он является, то в выдаче будет отказано. Агентство подчеркивает, что суд принял решение о заочном аресте Резника, поскольку тот выступил поручителем по проблемным кредитам, но в судебном процессе не участвовал и сведения о своих активах не раскрывал.

Претензии Альфа-банка касаются валютных кредитов, которые Carlo Pazolini взял несколько лет назад в ряде банков. После девальвации рубля ритейлер приостановил выплату Альфа-банку задолженности, успев к тому моменту погасить только половину суммы. О выплате оставшейся части договориться не удалось.

В связи с этим весной 2016 года банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве ЗАО "Фирма "Анта" – основного заемщика по обязательствам компании.