ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 14:44

Спецслужбы США предлагали Виктору Буту дать показания на Игоря Сечина

Спецслужбы США предлагали Виктору Буту дать показания на Игоря Сечина
Фото с сайта www.russianlook.com

Супруга содержащегося в тюрьме США россиянина Виктора Бута сообщила, что спецслужбы США предлагали ему дать показания против главы "Роснефти" Игоря Сечина, передает "РИА Новости".

"Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж. Виктор честно сообщил, что на Сечина не работал и его лично не знает, отказался от предложения и получил 25 лет тюрьмы в качестве минимального срока наказания по статьям, по которым его обвиняли", – рассказала Алла Бут.

Виктор Бут отбывает 25-летний срок заключения в США по обвинению в сговоре о продаже оружия террористам.

По словам Аллы Бут, ее супруг Виктор "действительно не был знаком с Сечиным и никогда на Сечина не работал. Они вообще нигде и никогда не пересекались". Супруга россиянина рассказала, что американские спецслужбы предлагали Буту дать показания на Сечина еще в 2008 году, после его задержания в Таиланде. Эту информацию подтвердили американские адвокаты Бута.

"И потом здесь, в Бангкоке, уже после того, как Виктора вывезли в Америку, один из офицеров таиландской полиции, работавших по делу Виктора, передал мне слова сотрудника американской наркополиции (Управления по борьбе с наркотиками – DEA), который сказал ему в частном разговоре, что если бы Виктор дал после ареста информацию на Сечина, то он получил бы "пару лет" и потом "зажил бы очень комфортно в Америке вместе с женой и дочерью", – сообщила Алла Бут.

Как отметила супруга Бута, ее и дочь Лизу настоятельно приглашали остаться в США во время процесса над ее мужем. "Нам откровенно давали понять, что мы можем "при определенных условиях" остаться в Америке, когда мы вместе с Лизой находились в США до и во время суда над Виктором. Рассказывали, какая нам предстоит хорошая жизнь, сулили Лизе большие перспективы в будущем", – рассказала Бут.

Сам Виктор Бут опроверг информацию о своем знакомстве с Сечиным во время службы в Мозамбике. В интервью иностранным СМИ в 2010 году он сообщил: "его (Сечина) командировка в Африке закончилась, когда я еще только поступал в Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР".

Ранее судья Шира Шейндлин, вынесшая Буту приговор в 25 лет тюрьмы, признавала в интервью, что приговор Буту был  "слишком суровым" и "неадекватным".

В конце 1980-х годов Виктор Бут работал переводчиком с португальского в Мозамбике и Анголе в составе контингента ООН. Игорь Сечин в 1980-х годах также работал в Анголе и Мозамбике в качестве переводчика с португальского, сообщали "Ведомости" в 2012 году. Сечин учился на филологическом факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ).