ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 19:53

Британские эксперты заявляют о неравенстве между белыми и «цветными» адвокатами

Британские эксперты заявляют о неравенстве между белыми и «цветными» адвокатами
Фото с сайта 24news.com.ua

Этническое разнообразие в судебной системе стало одним из главных вопросов исследования, которое проводит член Лейбористской партии и ведущий барристер Великобритании Дэвид Ламми. Об этом сообщает Law Gazette.

Ранее Право.Ru сообщало, что в начале этого года бывший премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон поручил Ламми провести расследование относительно расовых предрассудков, предположительно имеющих место в уголовной системе правосудия страны. Основное внимание барристера сфокусировано на предвзятости относительно чернокожих обвиняемых и других представителей этнических меньшинств.

Однако другой немаловажной темой остается этническое разнообразие среди британских солиситоров и барристеров. По словам Ламми, университеты страны выпускают большое количество "цветных" юристов. Однако только немногим из них удается занять высокопоставленные должности в судебной системе. В частности, только 5% членов судебного сообщества являются представителями этнических меньшинств, указывает барристер.

"Что касается других профессий, то в нашей стране большое число "цветных" адвокатов. Однако мы не видим такого же прогресса в судебной системе. Это именно то, что я и хочу изучить", – заявил Ламми.

Депутат, так же относящийся к темнокожему меньшинству Великобритании, рассказал о начале своей юридической карьеры. По его словам, его гарвардское образование позволило ему быстро добиться успехов в профессии. Однако, Ламми отмечает, что несколько раз его принимали за обвиняемого, когда он заходил в зал судебных заседаний.

Ранее барристер опубликовал промежуточный доклад, в котором говорилось о множестве случаев "институционального расизма" в системе уголовного правосудия Великобритании. Ожидается, что окончательный отчет по результатам расследования будет опубликован в 2017 году.