ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 20:55

Евросоюз включил двух россиян в санкционный список за связи с террористами

Евросоюз включил двух россиян в санкционный список за связи с террористами
Фото с сайта www.segodnya.ua

Евросоюз включил двух россиян – Аслана Бютукаева и Айрата Вахитова – в санкционный список в связи с их причастностью к террористическим организациям "Аль-Каида" и "Исламское государство". Об этом сообщается в официальном журнале ЕС.

В сообщении говорится, что таким образом, власти Евросоюза внесли изменения в регламент Совета от 2002 года, в котором определяется порядок применения санкций к лицам, связанным с ИГИЛ и "Аль-Каидой".

В решении руководства ЕС отмечается, что Бютукаев, имеющий прозвище Амир Хазмат (или Абубакар), родился в 1974 году в селе Китаевка Ставропольского края и прописан в селе Катыр-Юрт Чеченской Республики. Вахитов по прозвищу Салман Булгарский родился в 1977 году в Набережных Челнах. При этом в сообщении указывается, что при себе он может иметь сирийский или иракский паспорт.

Два года назад Европейский союз ввел ограничительные меры в отношении России в связи с конфликтом на территории Украины и присоединением полуострова Крым к РФ. В частности, санкции коснулись ряда российских бизнесменов и предприятий и ведомства оборонного, финансового и энергетического секторов России. Кроме того, ограничительные меры были введены в отношении физических и юридических лиц Крымы.

Санкционная политика против РФ продолжает действовать, несмотря на призывы ряда западных государств к смягчению режима.