ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2016, 14:37

Суд Германии дал ход групповому иску против Volkswagen на $4,4 млрд

Суд Германии дал ход групповому иску против Volkswagen на $4,4 млрд

Окружной суд в Брауншвейге (Германия) разрешил инвесторам немецкого автоконцерна Volkswagen подать против компании коллективный иск с целью взыскать с автопроизводителя компенсацию в размере 4 млрд евро ($4,4 млрд). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Коллективную жалобу составили инвесторы компании, которые потеряли миллиарды долларов в результате так называемого "дизельного скандала". Вместе с тем издание отмечает, что групповой иск в Германии может иметь такой же эффект, как и жалобы американских акционеров. Однако WSJ подчеркивает, что процесс подачи коллективного иск в ФРГ намного сложнее, чем в Соединенных Штатах.

В частности, согласно немецкому законодательству, суд должен сначала выбрать в качестве прецедента какое-либо дело и применить свое окончательное решение в этом случае ко всем остальным. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен к концу 2016 года. По данным WSJ, суд Брауншвейга к настоящему моменту получил 170 исков от инвесторов на общую сумму 4 млн евро.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Германии намерено разрешить гражданам подавать коллективные иски против немецкого автоконцерна Volkswagen. До сих пор групповые жалобы не были предусмотрены германским законодательством и каждому истцу приходилось участвовать в судебном процессе в одиночку.

В сентябре прошлого года вокруг Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США.