ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2016, 15:00

Суд США отклонил иск против Twitter по обвинениям в пропаганде ИГ

Суд США отклонил иск против Twitter по обвинениям в пропаганде ИГ
Фото с сайта codigocero.com

Федеральный суд в Сан-Франциско (США) отклонил иск в отношении компании Twitter, которую обвиняли в распространении пропаганды террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, иск был подан от имени американки Тамары Филдс, чей супруг погиб в результате нападения экстремистов на полицейский тренировочный центр в столице Иордании Аммане в минувшем году. Истица обвинила сервис микроблогов Twitter в том, что он предоставил террористам интернет-площадку для распространения своей пропаганды и вербовки новых боевиков. Таким образом, указывала женщина, компания несет ответственность за нападение экстремистов на иорданский центр.

В Twitter, в свою очередь, подчеркнули, что сотрудники компании всегда стараются оперативно реагировать на появление сообщений радикального содержания и удалять их.

Судья Уильям Оррик, рассматривавший это дело, решил, что нет оснований для того, чтобы обвинять Twitter в нарушении федерального Закона о борьбе с терроризмом. По словам судьи, компания не несет ответственности за создание экстремистами аккаунтов в Twitter, через которые "они не обязательно должны распространять какую-либо пропаганду". Оррик также постановил, что согласно федеральным законам США сервис микроблогов нельзя обвинить в косвенной причастности к теракту в Аммане.

Агентство отмечает, что ранее в этом году руководство сервиса микроблогов уже закрыло 125 000 аккаунтов, связанных с террористическими группировками. Однако, несмотря на это, семьи погибших от рук экстремистов продолжают подавать иски не только против Twitter, но и против Google и Facebook за предоставление ресурса для финансирования терроризма и привлечения новых боевиков.