ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2016, 16:52

В США экс-адвокату Hunton & Williams предъявили обвинения в инсайдерской торговле

В США экс-адвокату Hunton & Williams предъявили обвинения в инсайдерской торговле

В США бывшему партнеру крупной юридической фирмы Hunton & Williams Роберту Шульману предъявили обвинения в торговле инсайдерской информацией в ходе сделки по слиянию двух фармацевтических компаний. Об этом сообщает Reuters. В рамках этого дела обвинения были предъявлены также владельцу консалтинговой фирмы Klein Financial Services Тибору Кляйну.

Кляйн и Шульман были арестованы ранее на этой неделе. Им инкриминируется преступный сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.

По версии следствия, в 2010 году Шульман, представлявший интересы фармацевтической King Pharmaceuticals, рассказал Кляйну о готовящейся сделке по слиянию компании с Pfizer на $3,6 млрд. После этого владелец Klein Financial Services приобрел акции King от своего имени, а также от имени Шульмана и ряда клиентов. По результатам сделки им удалось выручить в общей сложности $300 000.

Прокуратура также считает, что к незаконным действиям мог быть причастен брокер из Флориды. Он ранее признал свою вину в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.

Расследованием этого дела также занимается Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В ведомстве, в частности, полагают, что Шульман сообщил конфиденциальные данные Кляйну во время ужина в доме адвоката в августе 2010 года. Тогда юрист, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, случайно обмолвился о готовящейся сделке.