ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2016, 17:39

Эквадор дал разрешение Швеции допросить Ассанжа

Эквадор дал разрешение Швеции допросить Ассанжа
Фото с сайта www.totpi.com

Генеральная прокуратура Эквадора удовлетворила запрос властей Швеции о проведении допроса основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который в настоящее время находится в посольстве южноамериканской страны в Лондоне (Великобритания). Об этом сообщает The Telegraph.

В заявлении Министерства иностранных дел Эквадора указывается, что таким образом ведомство предлагает "политические и правовые меры для достижения решения, которое бы удовлетворило все стороны, положило конец ненужным задержкам в процессе и гарантировало эффективную судебную защиту" Ассанжа. При этом в МИДе отметили, что следственные действия не нарушат "недавние рекомендации рабочей группы ООН", которая установила, что судебное преследование журналиста является незаконным.

Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что Эквадор оставляет в силе принятое ранее решение о предоставлении убежища Ассанжу, которое он получил в августе 2012 года. Оно, в частности, сохранится до тех пор, пока существует угроза политического преследования журналиста.

Следствие в отношении Джулиана Ассанжа в Швеции началось в 2010 году после того, как две женщины 25 и 35 лет заявили, что пострадали от домогательств с его стороны. Сам основатель WikiLeaks всегда отрицал причастность к подобного рода преступлениям.

В июне 2012 года Джулиан Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Основатель WikiLeaks опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где он может быть осужден за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.