ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2016, 19:40

Коллекционер подал в суд на Ferrari за отказ продать ему раритетный спорткар

Коллекционер подал в суд на Ferrari за отказ продать ему раритетный спорткар
Фото с сайта www.auto-types.com и real-tuning.com

85-летний американский коллекционер автомобилей Престон Хенн подал иск против компании Ferrari за отказ продать ему раритетный спорткар, сообщает Daily Mail.

Как сказано в иске, поданном в суд штата Флорида, отказ производителя элитных спортивных автомобилей продать колллекционеру выпущенный ограниченной серией LaFerrari Spider подорвет его репутацию среди коллекционеров.

Компания намерена выпустить ограниченную партию кабриолета-купе LaFerrari Spider в 2017 году. Объем выпуска составит всего 150 автомобилей. Стоимость данного спорткара составляет, по предварительным оценкам, от 1 до 3 млн долларов. Владелец одного из крупнейших блошиных рынков в мире подал дилеру автоконцерна – Ferrari North America – заявку на приобретение автомобиля, однако в ответ компания сообщила, что Хенн как покупатель не соответствует требованиям владельца Ferrari.

В дальнейшем бизнесмен направил председателю совета директоров Ferrari Chrysler Automobiles Серджио Маркьонне письмо, приложив к посланию чек на $1 млн в качестве задатка, однако ему вернули деньги.

Тогда Хенн обратился в суд с иском о клевете. Он утверждает, что отказ Ferrari "вредит его репутации, подвергает его осмеянию и неуважению, создает ему дурную славу в профессиональной среде, а также среди друзей, деловых партнеров и знакомых". Сумма иска составляет 75 000 долларов. При этом СМИ отмечают, что до подачи иска никто не знал об отказе продавать Хенну спорткар.

Отмечается, что Хенн является владельцем коллекции из 17 спорткаров Ferrari общей стоимостью 100 млн долларов.