ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2016, 20:19

В Великобритании 19-летний студент создал бота-юриста для бездомных

В Великобритании 19-летний студент создал бота-юриста для бездомных
Фото с сайта kanobu.ru

19-летний британец, IT-студент Стэнфдодского университета Джошуа Броудер разработал бот-юриста, который будет предоставлять юридическую помощь людям, потерявшим свое жилье. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, данная система разработана специально для граждан, которые столкнулись с такой проблемой, как выселение из квартиры или дома. Программа предлагает пользователю ответить на несколько вопросов относительно обстоятельств дела: проживает ли заявитель в Великобритании, является ли он юридически бездомным и как он потерял жилье. После этого бот-юрист обрабатывает ответы и выдает пользователю совет, который наилучшим образом сможет помочь обратившемуся.

В частности, программа может предложить заявителю составить официальное письмо, которое будет направлено в соответствующую инстанцию. Благодаря этому бездомный сможет подать юридически правильное заявление, которое позволит ему получить временное жилье.

По словам Броудера, эта программа была составлена на основании информации о деятельности органов и благотворительных организаций, занимающихся жилищными вопросами, а также опыте британских и зарубежных юристов.

Джошуа Броудер обрел известность после того, как в свет вышла его первая разработка – бот-юрист DoNotPay, который позволят автовладельцам составить апелляционную жалобу на выписанный им штраф за неправильную парковку. Всего за несколько месяцев работы эта программа позволила автомобилистам в Лондоне и Нью-Йорке выиграть дел на $4 млн.