ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 15:51

ЕС начал антимонопольное расследование сделки по слиянию Dow Chemical и DuPont на $130 млрд

ЕС начал антимонопольное расследование сделки по слиянию Dow Chemical и DuPont на $130 млрд

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование обстоятельств сделки по слиянию крупных американских фармацевтических компаний Dow Chemical и DuPont. Об этом сообщает Reuters.

О слиянии двух корпораций стало известно в декабре 2015 года. Как отмечает агентство, сделка, в результате которой будет создано предприятие с рыночной капитализацией в $130 млрд, станет крупнейшей в химической отрасли.

Однако Евросоюз считает, что соглашение может нарушить антимонопольное законодательство. В частности, регуляторы опасаются ограничения конкуренции на рынке средств защиты посевов, а также на рынке семян и нефтехимических продуктов. В Еврокомиссии также считают, что сделка может негативно повлиять на появление инноваций в отрасли.

"Доходы фермеров зависят от цен на семена и средства защиты посевов. Мы должны убедиться в том, чтобы предложение о слиянии не привело к повышению цен или падению темпов развития инноваций в этих областях", – заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Детали сделки не раскрываются. Ожидается, что окончательное решение по результатам расследования будет вынесено 20 декабря этого года. Dow Chemical и DuPont заверили, что они будут сотрудничать с Еврокомиссией в рамках расследования.