ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2016, 16:49

США отменили антидемпинговые пошлины на удобрения из России

США отменили антидемпинговые пошлины на удобрения из России

Власти США приняли решение отменить с 20 августа антидемпинговые пошлины на удобрения из России. Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, соответствующее решение Министерство торговли США приняло в отношении пошлин на аммиачную селитру и карбамид из России. Послабления, прежде всего, коснутся продукции российского "Уралхима". Ранее ведомство уже отменило пошлины для "Акрона" и "Еврохима".

С 2010 года антидемпинговые пошлины на российские удобрения составляли 253,98%. Раз в пять лет министерство пересматривает этот вопрос. Очередная процедура пересмотра была запущена 1 июля этого года.

Ранее стал известно, что Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на сталь из России и Китая. На продукцию ММК были наложены пошлины в размере 18,7%, "Северстали" – 35,9%, "Норникеля" и остальных российских производителей – 38,9%. Причиной установления пошлин стало антидемпинговое расследование, инициированное 14 мая 2015 года после поступления жалобы от Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer). Жалоба была подана от имени производителей, представляющих более 25% от общего объема производства листовой холоднокатаной стали, отмечается в журнале ЕС. Eurofer пожаловалась, что пять стран (Россия, Бразилия, Иран, Сербия и Украина) нарастили поставки горячекатаного проката в ЕС.