ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2016, 22:59

Сына депутата Госдумы судят в США по делу о кибермошенничестве

Сына депутата Госдумы судят в США по делу о кибермошенничестве
Фото с сайта www.dk.ru

В суде города Сиэттл в США открывается процесс по делу гражданина России Романа Селезнева, обвиняемого в киберпреступлениях и нанесении ущерба в размере $170 млн, передает РИА Новости.

Как утверждают отец Селезнева – депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев, а также МИД РФ, Роман Селезнев был похищен в нарушение международного права. Его задержали агенты секретной службы США на Мальдивских островах в 2014 году и перевезли на территорию США. Четверо работников американского минюста, причастного к делу Селезнева, были внесены в список российских санкций – им запрещен въезд в Россию.

Россиянина обвиняют по 40 преступным эпизодам мошенничества в интернете. Ему грозит до 30 лет тюрьмы в случае признания виновным. Обвинение уже ходатайствовало перед судом о запрете адвокатам использовать термин "похищение" в ходе процесса.

"Обвиняемый оставался на свободе до 5 июля 2014 года, когда он был арестован в Мале, столице островного государства Мальдивы, с помощью мальдивских властей", – сказано в материалах дела. "Обвиняемый неоднократно оспаривал обстоятельства своего ареста, заявляя, что он был "похищен" в нарушение международного права. Это заявление было отвергнуто сначала окружным судом на Гуаме, куда обвиняемый был доставлен сразу после своего ареста, а затем данным судом (окружным федеральным судом в Сиэтле – ред.). Несмотря на эти постановления суда, защитник продолжал открыто заявлять в суде, что его клиент был похищен. Правительство (прокуроры – ред.) отдельно подало ходатайство, чтобы запретить защитнику делать подобные неподобающие заявления в присутствии суда присяжных", – говорится в материалах, которые обвинение представило суду.

Адвокат Селезнева Джон Генри Браун заявил, что у него нет сомнений, что Селезнев был именно похищен. "Этот случай меня беспокоит как американского гражданина и адвоката, поскольку Роман был фактически похищен вопреки нашим принципам, вопреки международному праву. Меня по-настоящему оскорбляет, что Соединенные Штаты занимаются подобными вещами", – сказал адвокат. "Они его похитили. Договора об экстрадиции с Мальдивами не существует", – добавил юрист.

Однако, по словам защитника, речь на нынешнем процессе пойдет о существе обвинений, и вновь вопрос о похищении можно будет поднять не раньше апелляции на приговор суда. "Но, конечно, тот факт, что он был похищен, не релевантен для данного процесса. Он может пригодиться в ходе апелляции", – сказал Браун.

Сын депутата Госдумы Роман Селезнев ранее отказался признать вину по новым 11 пунктам обвинения, ранее предъявленным ему официально в суде Сиэтла, Вашингтон, прокуратурой США.