ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2016, 15:40

Минюст США нашел доказательства преступлений Volkswagen по "дизельгейту"

Минюст США нашел доказательства преступлений Volkswagen по "дизельгейту"

Министерство юстиции США нашло доказательства того, что немецкий автоконцерн Volkswagen совершил преступления в рамках так называемого "дизельного скандала". Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в настоящее время прокуроры и представители компании ведут переговоры о досудебном урегулировании новых обвинений в адрес автопроизводителя. Суть претензий американских властей не раскрывается. Однако, по мнению правительства США, со стороны VW имели место уголовные преступления.

В связи с новыми обвинениями автоконцерну может грозить еще один штраф; о какой сумме идет речь, пока не сообщается. В ближайшее время власти могут назначить независимую структуру, которая займется проверкой деятельности немецкой компании. Ожидается, что предварительные переговоры сторон завершатся к концу этого года.

В сентябре 2015 года крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США.