ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2016, 18:49

В США судья подал в отставку из-за "предвзятого отношения" к прокурорам

В США судья подал в отставку из-за "предвзятого отношения" к прокурорам

Судья городского суда Олбани (США) Томас Кифи подал в отставку в связи с подозрениями в дисциплинарных нарушениях. Об этом сообщает New York Law Journal.

Как передает Times Union, в частности, Кифи подозревают в общении с участниками судебных процессов в отсутствие их адвокатов, а также "предвзятом отношении к государственным обвинителям". Согласно материалам дела, судья неоднократно отпускал "раздражительные, некорректные и недостойные замечания" в адрес прокурора Дэвида Соареса с использованием ненормативной лексики.

Кроме того, в обвинительном заключении указывается, что в 2013 году судья "в нарушение конституции отправил обвиняемую в тюрьму". Кифи объяснил свое решение тем, что Элизабет Сантос "имела наглость связаться со своим адвокатом", хотя судья запретил ей делать это. 

В заявлении Комиссии по регулированию поведения судей говорится, что Кифи согласился уйти в отставку 5 августа этого года, ожидается, что срок полномочий судьи закончится 30 сентября этого года. Ранее судебные регуляторы утвердили обвинительное заключение в отношении Кифи, содержащее 10 пунктов, после чего документ был направлен Комиссии.