ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 14:47

Еврокомиссия готовит для Apple рекордный штраф в $19 млрд

Еврокомиссия готовит для Apple рекордный штраф в $19 млрд
Фото с сайта theregistrysf.com

Еврокомиссия может наложить на американскую корпорацию Apple рекордный в своей истории штраф в размере $19 млрд в качестве возмещения невыплаченных налогов. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания ожидается, что Еврокомиссия во вторник, 30 августа, опубликует окончательный отчет, в котором будут изложены претензии к компании.

Ранее регулятор начал расследование в отношении Apple, заподозрив корпорацию в налоговых нарушениях в Ирландии. В Евросоюзе полагают, что власти этого государства предоставляли американской компании незаконную поддержку: в обмен на создание новых рабочих мест Apple получала налоговые льготы. В частности, компания платила властям Ирландии корпоративный налог по сниженной ставке – 2% вместо положенных 12,5%.

Соответствующие сделки между производителем iPhone и Дублином были заключены в 1991–2007 годах. Как сообщили в инвестбанке JPMorgan, сотрудничающем с Apple, корпорации может грозить штраф в размере до $19 млрд.

Расследование в отношении крупнейших компаний, в том числе американских, началось в ЕС в прошлом году. Ранее европейские регуляторы заподозрили сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в сговоре с властями Люксембурга с целью "получения выгодного налогового режима в нарушение правил ЕС по оказанию государственной помощи".

Кроме того, в октябре 2015 года ЕК обязала американскую сеть кофеен Starbucks и автопроизводителя Fiat Chrysler возместить по 30 млн евро налогов. Речь идет о налоговых льготах, которые были незаконно предоставлены Starbucks властями Нидерландов, а концерну Fiat – властями Люксембурга.

Под подозрения европейских налоговых ведомств также попала шведская мебельная компания IKEA, которая, по мнению ЕК, недоплатила около 1 млрд евро налогов за шесть лет.